活動の記録

[Photo] をクリックすると写真を見ることができます。

写真は、BIGLOBEが提供しているウェブアルバム機能「BIGLOBEウェブリアルバム」、googleが提供しているウェブアルバム機能「Picasa」を利用して掲載しています。

2018年

11月18日(日)

第9回 パシフィック音楽祭

<Photo>

盛岡劇場メインホール

10月28日(日)

日本のうたごえ70周年記念

心をつなぐ音楽会 <Photo>

おでってホール

10月20日(土)

第26回 都南公民館まつり

キャラホール

9月30日(日)

くずまき高原牧場ミルク&ワインフェア

<Photo>

盛岡市 中津川河川敷

9月 9日(日)

吹奏楽コンクール 東北大会(銀賞)

<Photo>

北上市さくらホール

 7月29日(日)

吹奏楽コンクール 岩手県大会(金賞)

<Photo>

北上市さくらホール

 7月 1日(日)

吹奏楽コンクール 盛岡地区大会(金賞)

<Photo>

 岩手県民会館
 6月10日(日)

くずまき高原牧場まつり<Photo

くずまき高原牧場

 5月20日(日)

Concert2018 ~ Mix the Music ~

Photo

キャラホール

 3月18日(日)

みんなで吹奏楽体験!

<Photo>

キャラホール

 2月13日(月祝)

ニューサウンドメイキング

2018年冬期吹奏楽講習会 <Photo

岡市都南公民館小ホール

 1月14日(日)

アンサンブルコンテスト岩手県大会

クラリネット五重奏(銀賞) <Photo

花巻市文化会館       

 
 

2017年

12月17日(日)

知音ピアノレッスン発表会での演奏

盛岡市民文化ホール小ホール

12月17日(日)

アンサンブルコンテスト盛岡地区大会

トランペット五重奏(銀賞)

サックス四重奏(銀賞)

クラリネット五重奏(金賞・代表)

キャラホール

11月12日(日)

第8回パシフィック音楽祭

盛岡劇場メインホール

11月11日(土)

見前公民館まつり

見前地区公民館

10月22日(日)

都南公民館まつり

キャラホール

10月 8日(日)

岩手県社会人吹奏楽協議会演奏会

キャラホール

10月 7日(日)

第70回岩手芸術祭総合フェスティバル

岩手県民会館大ホール

10月 1日(日)

くずまき高原牧場ミルク&ワインフェア

盛岡市 中津川河川敷

 9月23日(土祝)

第20回志和城まつり

志和城古代公園

 9月10日(日)

吹奏楽コンクール 東北大会(銅賞)

イズミティ

 7月 30(日)

吹奏楽コンクール 岩手県大会(金賞)

北上市さくらホール

 7月15日(日)

東北のうたごえ交流会in盛岡

サンセール

 7月 2日(日)

吹奏楽コンクール 盛岡地区大会(銀賞)

課題曲Ⅰ

 スケルツァンド

自由曲 

 バレエ組曲「ダフニスとクロエ」

岩手県民会館

 6月18日(日)

日本吹奏楽指導者協会 総会モデルバンド

花巻市

 6月11日(日)

くずまき高原牧場まつり

葛巻町

 5月14日(日)

Concert2017 Japonism~和~

キャラホール

 3月12日(日)

アンサンブルコンテスト全国大会
木管三重奏(金賞)

兵庫県 尼崎市

 3月12日(日)

みんなで!吹奏楽講座!

キャラホール

 2月12日(日) アンサンブルコンテスト東北大会
木管三重奏(金賞)  

山形県 酒田市

 1月15日(日)

アンサンブルコンテスト岩手県大会

木管三重奏(金賞)

奥州市文化会館       

 
 

2016年

12月18日(日)

アンサンブルコンテスト盛岡地区大会

クラリネット八重奏(銅賞)

木管三重奏(金賞・代表)

打楽器三重奏(銀賞)

盛岡市姫神ホール

11月20日(日)

第7回パシフィック音楽祭

盛岡劇場メインホール

11月 3日(木祝)

全国麺サミットinもりおか

盛岡市歴史文化会館前

10月23日(日)

都南公民館まつり

キャラホール

10月 9日(日)

岩手県社会人吹奏楽協議会演奏会

キャラホール

 9月25日(日)

くずまき高原牧場ミルク&ワインフェア

盛岡市 中津川河川敷

 9月11日(日)

吹奏楽コンクール 東北大会(銅賞)

郡山市民文化センター

 7月 31(日)

吹奏楽コンクール 岩手県大会(金賞)

北上市さくらホール

 7月 3日(日)

吹奏楽コンクール 盛岡地区大会(金賞)

課題曲Ⅱ

 スペインの市場で

自由曲 

 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~

岩手県民会館

 6月12日(日)

くずまき高原牧場まつり

葛巻町

 5月22日(日)

Concert2016~plus 1~

キャラホール

 3月13日(日)

みんなで吹奏楽体験!

キャラホール

 2月  8日(日)

アンサンブルコンテスト東北大会

クラリネット四重奏(銀賞)

秋田県民会館

 1月18日(日)

アンサンブルコンテスト岩手県大会

クラリネット四重奏(金賞)

奥州市文化会館       

 
 

2015年

12月13日(日)

アンサンブルコンテスト 盛岡地区大会

打楽器五重奏 銅賞

サクソフォン四重奏 銅賞

クラリネット四重奏 金賞(地区代表)

キャラホール

12月 6日(日)

クリスマスコンサート

アイーナ6階 世代間交流室

11月23日(月・祝)

第6回パシフィック音楽祭

盛岡市

盛岡劇場メインホール

11月19日(木)

<三井住友海上文化財団派遣コンサート>

須川展也 サクソフォン・リサイタル~

アンサンブルで綴る『銀河鉄道の夜』

プレコンサート参加

(グーテンライエ吹奏楽団様と共に)

キャラホール

11月14日(土)

見前公民館まつり

見前地区公民館

10月25日(日)

都南公民館まつり

キャラホール

10月11日(日)

岩手県社会人吹奏楽協議会演奏会

キャラホール

 9月27日(日)

くずまき高原牧場ミルク&ワインフェア

盛岡市

中津川河川敷

 9月26日(土)

ケアガーデン高松公園 敬老会

ケアガーデン高松公園

 9月13日(日)

吹奏楽コンクール 東北大会(銀賞)

山形市

やまぎんホール

 8月 2日(日)

吹奏楽コンクール 岩手県大会(金賞)

北上市

さくらホール

 7月 5日(日)

吹奏楽コンクール 盛岡地区大会(銀賞)

課題曲Ⅲ 

秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー

自由曲 

エニグマ変奏曲/E・エルガー 編曲:杉本幸一

岩手県民会館

 6月14日(日)

くずまき高原牧場祭り

葛巻町

くずまき高原牧場

 5月17日(日)

Concert2015~Memorial Party~

キャラホール

 5月15日(金)

岡本知也さん(pf)マスタークラス

都南公民館小ホール

 3月21日(土)

アンサンブルコンテスト全国大会

クラリネット重奏 銅賞

東京都

府中の森芸術劇場

 3月  2日(日)

みんなで吹奏楽体験!

都南公民館

 2月  8日(日) アンサンブルコンテスト東北大会
クラリネット重奏 金賞  

八戸市

八戸市公会堂

 1月18日(日)

アンサンブルコンテスト岩手県大会

クラリネット四重奏 金賞

木管三重奏 銀賞

花巻市

花巻市文化会館       

 
 

2014年

12月14日(日)

アンサンブルコンテスト盛岡地区大会
クラリネット4重奏 金賞

木管三重奏 金賞

フルート三重奏 銀賞

キャラホール

11月30日(日)

第5回パシフィック音楽祭

岩手県公会堂大ホール

10月19日(日)

都南公民館まつり

盛岡市都南公民館

9月28日(日)

くずまき高原牧場

ミルク&ワインフェア

[photo]

盛岡市

中津川河川敷

9月14日(日)

吹奏楽コンクール 東北大会(銅賞)

[photo]

秋田市

秋田県民会館

8月10日(日)

吹奏楽コンクール 岩手県大会(金賞)

北上市

さくらホール

7月6日(日)

吹奏楽コンクール 盛岡地区大会(金賞)

[photo]

課題曲Ⅰ 最果ての城のゼビア

自由曲 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 

/C.M.シェーンベルグ  編曲:福島弘和

盛岡市

岩手県民会館

6月15日(日)

くずまき高原牧場まつり

[photo]

くずまき高原牧場

6月14日(土)

駿先生披露宴依頼演奏

[photo]

盛岡グランドホテル

5月18日(日)

 Concert2014~Fun Fun Journey~

 キャラホール

3月21日(金・祝)

アンサンブルコンテスト全国大会

クラリネット四重奏(金賞)

[photo]

岡山県

倉敷市民会館

3月2日(日)

みんなで吹奏楽体験!

[Photo]   

都南公民館

2月22日(土)

披露宴依頼演奏

[Photo]

盛岡グランドホテル

2月9日(日)

アンサンブルコンテスト東北大会 

クラリネット四重奏(金賞) 

岩手県民会館

1月19日(日)

アンサンブルコンテスト岩手県大会

クラリネット四重奏(金賞)

[Photo]  

奥州市文化会館       
 
 

2013年

12月15日(日)

アンサンブルコンテスト盛岡地区大会

[Photo]

(クラリネット四重奏・サクソフォン五重奏)

キャラホール

11月17日(日)

第4回パシフィック音楽祭

盛岡劇場タウンホール

10月20日(日)

都南公民館まつり

[Photo]

盛岡市都南公民館

9月29日(日)

くずまき高原牧場

ミルク&ワインフェア

[Photo]

盛岡市

中津川河川敷

9月15日(日)

吹奏楽コンクール東北大会(銅賞)

[Photo]

青森市

リンクステーションホール青森

8月24日(土)

24時間テレビ内丸大縁日前夜祭

[Photo]

盛岡市

8月4日(日)

吹奏楽コンクール岩手県大会(金賞)

[Photo]

二戸市

二戸市民文化会館

7月7日(日)

吹奏楽コンクール盛岡地区大会(金賞)

[Photo]

課題曲Ⅳ 「エンターテイメント・マーチ」

自由曲 

ウィークエンド・イン・ニューヨーク/フィリップ・スパーク

盛岡市

岩手県民会館

5月19日(日) Concert2013      

盛岡市

キャラホール

2月16日(日) 都南公民館吹奏楽講座 盛岡市都南公民館
 
 

2012年

12月9日(日)  

アンサンブルコンテスト   盛岡地区大会

Photo

(打楽器五重奏・金管五重奏・木管五重奏)

盛岡市
都南公民館大ホール

(キャラホール)

11月23日(土)     

 第3回パシフィック音楽祭

Photo

盛岡市中央公民館
11月11日(日)

 ナイスハートバザールinいわて

[Photo]

イオンモール盛岡南
10月21日(日)

 都南公民館まつり

[Photo]

盛岡市都南公民館
10月7日(日)

盛岡市中央卸売市場まつり

[Photo] (Picasa)

盛岡市
盛岡市中央卸売市場
9月9日(日)

吹奏楽コンクール東北大会(銀賞)

Photo

盛岡市
岩手県民会館
8月26日(日)

24時間テレビ大縁日イベント

[Photo] (Picasa)

盛岡市
8月5日(日)

吹奏楽コンクール岩手県大会(金賞)

[Photo](Picasa)

花巻市
花巻市文化会館
7月1日(日)

吹奏楽コンクール盛岡地区大会(金賞)

[Photo] (Picasa)

課題曲Ⅱ 行進曲「よろこびへ歩きだせ」

自由曲 復興/保科洋

 

盛岡市
岩手県民会館
5月27日(日)

Concert2012~パレード~

Photoその1 (前日リハ風景)(Picasa)

Photoその2 (当日の裏側)(Picasa)

Photoその3 (打ち上げ)(Picasa)

盛岡市
都南公民館大ホール(キャラホール)
1月15日(日)

アンサンブルコンテスト岩手県大会 

クラリネット五重奏(金賞)

奥州市
奥州市文化会館(Zホール)
 

2011年

12月11日(日)  

平成23年度アンサンブルコンテスト

盛岡地区大会

[Photo] (Picasa)

(クラリネット五重奏・金管八重奏・打楽器五重奏)

盛岡市
キャラホール
11月12日(土)

全国ナイスハートバザールinいわて

[Photo] (Picasa)

盛岡市
盛岡南イオンショッピングセンター
11月3日(水)

パシフィック音楽祭

[Photo!(Part1)] [Photo!(Part2)] (Picasa)

盛岡市

都南公民館小ホール

10月16日(日)

都南公民館まつり

[Photo] (Picasa)

盛岡市

キャラホール(都南公民館)

10月9日(日)

盛岡市市場まつり

[Photo] (Picasa)

盛岡市

中央卸売市場

9月11日(日)

吹奏楽コンクール東北大会(銅賞)

[Photo] (Picasa)

秋田県湯沢市

湯沢文化会館

8月21日(日)   

24時間テレビ大縁日イベント

[Photo] (Picasa)

盛岡市

中津川河川敷

7月31日(日)

吹奏楽コンクール岩手県大会(銀賞)

[Photo] (Picasa)

一関市

一関文化センター

6月25日(日)

吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銀賞)

[Photo] (Picasa)

 

課題曲Ⅳ 南風のマーチ

自由曲 

光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために~/田中賢

盛岡市

キャラホール

5月22日(日) Concert2011 Challenge!

盛岡市

キャラホール

 

2010年

12月

アンサンブルコンテスト盛岡地区大会

(フルート三重奏・クラリネット四重奏・打楽器五重奏)

 
11月14日(日)

パシフィック音楽祭

盛岡市

都南公民館小ホール

10月17日(日)

都南公民館まつり

盛岡市

キャラホール(都南公民館)

9月12日(日)

山ノ神コンサート

奥州市江刺区

興性寺

9月11日(土)

東北ブロックナイスハートバザール

盛岡市

盛岡南イオン

ショッピングセンター

8月1日(日) 吹奏楽コンクール岩手県大会(銀賞)

北上市

さくらホール

7月4日(日)

吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銀賞)

課題曲Ⅱ オーディナリー・マーチ

自由曲 ピータールー序曲

/M.アーノルド 編曲:近藤久敦

盛岡市

岩手県民会館

5月16日(日) Concert2010 Action!

盛岡市

キャラホール

 

2009年

12月13日(日)

  アンサンブルコンテスト盛岡地区大会

(フルート六重奏・クラリネット八重奏)

盛岡市
キャラホール
10月18日(日)   都南公民館まつり 盛岡市
キャラホール
10月17日(土)   城下もりおかうまいもの市 盛岡市
盛岡城跡公園

9月26日(土)

9月27日(日)

  くずまき高原牧場ミルク&ワインフェア 盛岡市
中津川河川敷
8月30日(日)   クラブヴィアージュ依頼演奏 盛岡市
クラブヴィアージュ
7月5日(日)

  吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銅賞)

課題曲Ⅲ「ネストリアン・モニュメント」

自由曲 バレエ音楽「青銅の騎士」より

/R・グリエール 編曲:森田一浩

盛岡市
岩手県民会館
6月13日(土)
6月14日(日)
  くずまき高原牧場まつり 葛巻町
くずまき高原牧場
5月24日(日) Concert2009 FESTIVAL

盛岡市

キャラホール

 

2008年

12月14日(日)

 アンサンブルコンテスト盛岡地区大会

(木管七重奏・クラリネット四重奏・打楽器五重奏)

盛岡市
キャラホール
11月8日(土)   【団内レク】バレーボール大会 盛岡市
本宮小学校体育館
10月19日(日)   都南公民館まつり 盛岡市
キャラホール
10月18日(土)   第13回全国朝市サミット2008inもりおか
(盛岡市農業まつり)
盛岡市
アイスアリーナ
10月12日(日)   第4回岩手県社会人バンドジョイントコンサート 奥州市
Zホール
9月27日(土)
9月28日(日)
  くずまき高原牧場
ミルク&ワインフェア
盛岡市
中津川河川敷
8月30日(土)   【団内レク】第5回ボウリング大会 盛岡市
ビックハウススーパーレーン
7月6日(日)

  吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銅賞)

課題曲Ⅰ「ブライアンの休日」

自由曲 歌劇「フェドーラ」より

/U・ジョルダーノ 編曲:鈴木英史

盛岡市
岩手県民会館
6月14日(土)
6月15日(日)
  くずまき高原牧場まつり 葛巻町
くずまき高原牧場
4月20日(日) Concert2008

盛岡市

キャラホール

 

2007年

12月16日(日)   アンサンブルコンテスト盛岡地区大会 盛岡市
キャラホール
12月9日(日)   盛岡市親子のつどい 盛岡市
総合福祉センター
11月10日(土)   模擬披露宴依頼演奏 盛岡市
ヴィア・ラッテア
10月21日(日)   盛岡市農業まつり 盛岡市
中津川河川敷
10月14日(日)   都南公民館まつり 盛岡市
キャラホール
9月29日(土)
9月30日(日)
  くずまき高原牧場
ミルク&ワインフェア
盛岡市
中津川河川敷
7月1日(日)

  吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銀賞)

課題曲Ⅳ マーチ「ブルースカイ」

自由曲

吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司

盛岡市
岩手県民会館
6月9日(土)
6月10日(日)
  くずまき高原牧場まつり 葛巻町
くずまき高原牧場
6月2日(土)~
5日(火)
  野球応援 花巻市営球場
岩手県営球場
5月27日(日) Concert2007 HERO!

盛岡市

キャラホール

2月17日(土)   【団内レク】第4回ボウリング大会 盛岡市
ビックハウススーパーレーン

 

2006年

12月17日(日)

  アンサンブルコンテスト盛岡地区大会

(クラリネット四重奏)

盛岡市玉山区
姫神ホール
12月16日(土)   盛岡市「親と子のつどい」
-クリスマス大会-
盛岡市
総合福祉センター
10月21日(土)   盛岡市農業まつり 盛岡市
中津川河川敷
10月15日(日)   都南公民館まつり 盛岡市
キャラホール
9月30日(土)
10月1日(日)
  くずまき高原牧場
ミルク&ワインフェア
盛岡市
中津川河川敷
8月6日(日)   吹奏楽コンクール岩手県大会(銅賞) 二戸市
二戸市民文化会館
7月2日(日)

  吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銀賞)

課題曲Ⅳ「海へ…吹奏楽の為に」

自由曲 タンタン -太陽の神殿-

/D・ブロッセ 編曲:ヨハン・デ=メイ

盛岡市
キャラホール
6月10日(土)
6月11日(日)
  くずまき高原牧場まつり 葛巻町
くずまき高原牧場
5月20日(日) Concert2006 Start!

盛岡市

キャラホール

 

2005年

12月18日(日)   アンサンブルコンテスト盛岡地区大会 盛岡市
キャラホール
10月16日(日)   都南公民館まつり 盛岡市
キャラホール
9月24日(土)
9月25日(日)
  くずまき高原牧場ミルク&ワインフェア 盛岡市
中津川河川敷
8月6日(土)   滝沢村元村西自治会夏祭り 滝沢村
けやきの平公園
7月3日(日)

  吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銅賞)

課題曲Ⅱマーチ「春風」

自由曲 たなばた/酒井 格

盛岡市
キャラホール
6月11日(土)
6月12日(日)
  くずまき高原牧場まつり 葛巻町
くずまき高原牧場

 

2004年

12月19日(日)   アンサンブルコンテスト盛岡地区大会 盛岡市
キャラホール
10月17日(日)   都南公民館まつり 盛岡市
キャラホール
9月25日(土)
9月26日(日)
  くずまき高原牧場ミルク&ワインフェア 盛岡市
中津川河川敷
9月4日(土)   披露宴余興演奏 江刺市
ホテルニュー江刺新館EASE
7月4日(日)

 吹奏楽コンクール盛岡地区大会(銅賞)

課題曲Ⅱ「エアーズ」

自由曲 マーキュリー/ヤン・ヴァンデルロースト

盛岡市
キャラホール
6月12日(土)
6月13日(日)
  くずまき高原牧場まつり 葛巻町
くずまき高原牧場

 

2003年

9月19日(金) 活動開始 -
6月1日(日) PacificBrassOrquesta★ 結成 -